Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Что такое интерфейс пользователя

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

Интерфейс пользователя – эта та среда, которую пользователь видит на экране, с которой взаимодействует. От ее удобства зависит то, насколько клиент «привяжется» к системе, насколько ему удобно будет работать. И, в конечном счете, сколько он готов будет заплатить денег за программу или операционную систему.

Интерфейс пользователя – целая наука, которая была придумана далеко не вчера, причем наука эта не застывшая, так как стандарты в этой области постоянно меняются и совершенствуются. На самом деле, в той же корпорации Майкрософт подавляющее число сотрудников – вовсе не программисты, а дизайнеры, художники, оптимизаторы и даже психологи, которые пытаются облегчить пользователям жизнь. Правда, не всегда это у них получается. Но они стараются. К примеру, ушли в небытие отдельные менеджеры файлов, которые были в начальных версиях системы, окна стали более округлыми, изменились значки, перестроились меню. Набитые командами окна настроек были заменены Мастерами, снабжены графикой, а также графическими и звуковыми подсказками. Не забыли и о людях, кто физически не может работать в стандартной среде: левшах, инвалидах и т.д. Для них были разработаны экранная лупа, увеличенный шрифт, голосовые команды, смена клавиш управления и прочие. Все это – интерфейс, к которому трудно привыкнуть, но потом еще труднее отказаться.

В стандарты, посвященные интерфейсу пользователя, в свое время попадало все – от цвета букв на экране (эргономика!) до размеров и форм окон, от состава меню до формы курсора при вставке и замене. До Windows каждый программист писал программы «как получится», реализуя свое собственное представление об интерфейсе. В результате одна программа имела меню снизу, другая сбоку, а третья вовсе не имела; запомнить же клавиатурные сочетания «быстрых клавиш» вовсе не представлялось возможным. На первые Windows-программы такие мастера обижались: дескать, все программы стали «на одно лицо», зато пользователям настала пора вздохнуть с облегчением, так как они хоть стали нормально ориентироваться в командах. Кстати, некоторые программисты не сдались: одни отвергли стандартный графический интерфейс и стали искать ему замену (пусть даже в виде черной текстовой консоли), а другие решили «раскрасить» Windows и немало в этой области добились.

Интерфейс, как и все лишнее в системе, определяет все то, что отходит от чистой функциональности. Работать можно и без всякого интерфейса, но это жутко неудобно. С другой стороны, обилие на экране гаджетов, картинок, тем, заставок и других отвлекающих моментов тоже не есть признак научного подхода. Тем более, что вся эта «красота» потребляет очень много ресурсов и замедляет систему. Если вы желаете настроить систему без тормозов рекомендуем вам обратиться за помощью к нашим мастерам например по компьютерной помощи во Всеволожске или ремонту компьютеров в Гатчине

Комментарии, вопросы и ответы

В.В. 29 мая 2014
Подскажите,как вернуть старый интерфейс на mail.ru?Новый мало того,что просто бесит со своей "гробовой" консолью,так еще исчезло то,что было удобно раньше.Например: часто теряю инструкции к лекарствам (раньше можно было найти в разделе здоровье-препараты),да и врачи стараются выписать лекарство подороже-можно было найти такой же,но по приемлемой цене.Помогите избавиться от "навязанных улучшений".Спасибо.
Александр - сервис-инженер Позитив 01 июня 2014
В настройках все есть
Гарантия на все виды работ !

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут