XP c флешки. Как установить windows xp с флешки на компьютер. Windows c флешки

В век высоких технологий, с бурным развитием мобильных компьютеров весьма актуальным становится уменьшение их размеров. С этой целью, в последнее время, появилась тенденция к исключению оптических приводов из подобных устройств. Рядовой пользователь встает перед выбором: нести в сервис и платить большие деньги за установку операционной системы или искать более дешевую альтернативу.
Существует множество способов создания загрузочной флэшки. Всё новое компьютерное железо имеет возможность подключения USB устройств и большая часть как персональных, так и мобильных компьютеров может загружаться не только с жесткого или оптического дисков, но и с обыкновенной USB флэшки. Создать такую загрузочную флэшку под силу даже начинающему пользователю, особо не вникая в компьютерные премудрости..
Тем не менее, для любопытных пользователей, возможно, будет интересным ознакомиться с нашим опытом.
Чтобы понять для чего нужны флэшки-загрузчики и какими они должны быть нужно знать сам процесс установки операционной системы «с нуля», то есть когда перед нами компьютер только что из магазина и на нем нет ни одной программы, или то, что на нем есть, нам не нужно.
Установку операционной системы обычно проводят в два этапа:
Первый этап – создание логических дисков, определение на них файловой системы и их форматирование. (Чтобы сохранить уже имеющиеся данные разделы необходимо редактировать внимательно).
Второй этап – установка операционной системы из дистрибутива.
Любой из методов создания загрузчика складывается тоже в два этапа.
Первый этап – сделать флэшку загрузочной. Обычная флэшка, отформатированная обычными средствами Windows, не является загрузочной. Чтобы с нее можно было грузиться, необходимо создать на ней активный раздел.
Второй этап – разместить на ней необходимые приложения, в зависимости от назначения загрузчика.
Для полноценной работы нам необходимы две флэшки-загрузчика. Первая – чтобы тестировать устройства, просматривать диски, сортировать информацию и редактировать разделы. Вторая – установщик операционной системы.
Самым экономичным оказалось приобрести две обычных USB флэшки по 1 гигабайту на каждой.

Перебрав несколько программ по созданию флэшки загрузочной, мы пришли к выводу, что лучше приложения HP USB Disk Storage Format Tool ничего нет (она маленькая и бесплатная, ее легко найти и скачать с Интернета, быстро и безошибочно работает). В окне программы: есть возможность выбора устройства для форматирования - «Device»; есть возможность выбора файловой системы (FAT, FAT32, NTFS) – «File system»; можно поставить метку (дать название флэшке) – «Volume label» и самое главное для первой флэшки (файловая система FAT32) – возможность добавления загрузочных файлов MS DOS – «Create a DOS startup disk». Кнопка «Start» дает команду начать выполнение выбранных операций.
После успешного форматирования флэшка стала загрузочной и можно на нее скопировать все необходимые программы и приложения, такие как: vc.com (файловый менеджер); adds.exe (программа создания, редактирования, форматирования разделов дисков); reboot.exe (приложение для перезагрузки компьютера).
Итак, первая флэшка готова.
Для создания второй флэшки мы определили лучшей программу WinSetupFromUSB. В этой программе уже имеется встроенной утилита HP USB Disk Storage Format Tool в виде кнопки «HP format tool» в окне программы WinSetupFromUSB (форматировать флэшку в файловой системе NTFS, файлы MS DOS не нужны). Чтобы создать образ загрузчика, необходим диск с Windows XP SP2 или SP3, путь на него нужно указать в окошке «Windows 2000/XP/2003 Source» нажав кнопку «Browse». В окошке «USB Disk Selection» выбираем флэшку. И чтобы просмотреть и проверить результат проделанной работы в окне эмуляции загрузки, нужно поставить галочку «Test in QEMU, use at own risk». Теперь остается, чтобы наступило счастье, нажать кнопку «GO» и дождаться результатов теста (тест не обязателен – можно и прервать).
Теперь все две загрузочных флэшки готовы для работы.
Включаем компьютер. При загрузке жмем кнопку «DEL» на клавиатуре, чтобы войти в BOOT меню в BIOS`е, где ставим Flash-накопитель на первое место в загрузке. Перезагружаем с сохранением параметров BIOS. Компьютер должен загрузить командную строку MS DOS – C:>. Запускаем adds.exe. Редактируем разделы жесткого диска. Перезагружаемся. Вставляем вторую загрузочную флэшку, устанавливаем Windows XP (кстати, придется вводить серийный номер) и радуемся самостоятельно установленной операционной системе.
Согласитесь, преимущество USB-контроллера и двух флэшек перед оптическим приводом и горой дисков колоссально для мобильных компьютеров. Кстати, можно использовать не только USB флэшки, но и, к примеру, SD или microSD с переходником, что еще уменьшает размеры «восстановительно-установочной аптечки».