Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как заменить блок питания компьютера

Блок питания компьютера

Иногда компьютеру, как сложному устройству, требуется замена тех или иных узлов, связано это с разными факторами. Проведение замены блока питания компьютера может потребоваться в связи с описанными далее причинами. Бывает, что мощности старого блока питания не хватает, для обеспечения нормальной работоспособности компьютера, и требуется заменить на более мощный. Также замена просто необходима, когда блок выходит из строя. Блок питания компьютера часто называют сердцем компьютера а, как известно, если сердце не работает, то и весь «организм» не будет функционировать. Сейчас мы рассмотрим все действия, при замене блока питания, но для начала узнаем – для чего он предназначен и какие бывают показатели, приводящие его к поломке.

Блок питания компьютера предназначен, для обеспечения электричеством (питанием) всех внутренних узлов системного блока (посредством подключения их через специальные разъемы к блоку), а так же некоторые внешние приборы при их подключении к системнику.

К признакам вышедшего из строя блока питания относятся: отсутствие мигания индикатора показания активности винчестера, отсутствие каких либо мерцаний на мониторе, т.е. ничего не происходит. Предшественниками поломки блока питания могут быть: высокочастотный свист из блока, жужжащий звук (неполадки вентилятора) или запах перегретых материалов. Если появились эти признаки, то надо либо ремонтировать блок, либо заменить на другой. Потому что, перегретый блок питания может выдавать импульсы напряжения, способные выводить из строя другие узлы компьютера.

Если обратить внимание на заднюю стенку системного блока, то в том месте, где вставляется кабель электропитания – внутри находится блок питания компьютера, представляющий из себя металлическую серебристую (как правило) или чёрную коробку. Закреплен он на четырех болтах, которые легко откручиваются обыкновенной крестовой отверткой.

Порядок замены блока питания

Для начала нужно отсоединить от системного блока все шнуры что имеются, затем открыть боковую крышку и отсоединить все кабеля старого блока питания от комплектующих (материнской платы, винчестера и др.), предварительно записав – какой куда подсоединяется или сфотографировав. В основном в электронных приборах сейчас штекеры и соединения сделаны так, что если он подходит к одному разъему, то ни к каким другим он не подойдет (если только не забивать молотком). Замена блока питания компьютераДалее, держим одной рукой блок питания, другой рукой откручиваем крепежные болты с помощью крестовой отвертки и извлекаем его из корпуса системного блока. Затем вам потребуется сходить в магазин специализированный под продажу компьютерных комплектующих, предварительно взяв с собой блок питания. Покажите специалисту блок питания, и пускай он вам найдет точно такой же (не только по физическому виду, но и по маркировке и техническим данным), либо найдет альтернативу с большей мощностью. Прикупив новенький блок питания, вставляем его на место старого и прикручиваем четырьмя болтами, затем присоединяем все кабеля, каждый на свое место. Закрываем боковую защитную крышку системника и можно подсоединять все внешние устройства к компьютеру. Включаем и проверяем компьютер.

Вот мы и разобрали – как производится замена блока питания. Данная статья направлена на помощь тем, кто этого не знал. Теперь Вы с легкостью сможете реанимировать свой компьютер, если блок питания пришел в негодность.

Как заменить блок питания

О том, как заменить блок питания на компьютере, какая мощность подойдёт именно вашей модели по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Выберите

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.