Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Диагностика неисправности оперативной памяти

диагностика оперативной памяти

Неполадки оперативной памяти, считаются самыми тяжело диагностируемыми из всех проблем, которые возникают с оборудованием. В некоторых случаях, BIOS может подсказать о неполадке характерным писком. Но в основном, проблему приходится находить самому. И чтобы облегчить эту задачу, необходимо рассмотреть несколько методов диагностики оперативной памяти.

Первый метод

Необходимо обратить внимание на необычное поведение компьютера. Необычным поведением можно считать синий экран, который называют «экран смерти». Также при нарушениях в работе оперативной памяти, система может блокироваться, с последующей перезагрузкой. Причём перезагрузка происходит постоянно. Если, при изменении настроек компьютера, вдруг выдаётся ошибка, это тоже может являться показанием к неисправности памяти. Но не всегда, необычное поведение компьютера, свидетельствует о поломке оперативной памяти. Такое случается при сбое процессора, или в результате работы вирусов. Но в основном, эти симптомы возникают при неполадке памяти.

Второй метод

Если возникло подозрение, что оперативная память неисправна, можно проверить её специальными программами. Но при проверке памяти программами, необходимо принять во внимание тот факт, что для работы программы также используется память, поэтому определённая часть вообще не проверяется. В таком случае, невозможно говорить о точности проверки. Плюс, к этому, надо полностью выключить компьютер, и произвести загрузку с проверочного диска. Но некоторые считают, что при всём этом, программы помогают выявить неисправность.

Третий метод

Необходимо обратить внимание на сигналы, которые подаёт BIOS. Точнее, на звук, который напоминает писк. В некоторых случаях, о поломке можно узнать, не раскрывая системный блок, и не применяя различные программы, которые к тому - же весьма сомнительны. У каждой материнской платы свои сигналы. И для того, чтобы узнать, что означает тот, или иной сигнал, необходимо прочитать инструкцию от производителя данной платы. Например, при загрузке компьютера, BIOS издаёт один короткий сигнал. Это означает, что система протестирована и исправна. А компьютеры с BIOS AMI, при исправной системе, вообще не издаёт звуков. А один короткий указывает на неисправность. К тому - же, именно оперативной памяти.

Четвёртый метод

Проверка BIOS. В некоторых случаях, нет необходимости слушать BIOS. И тем более, проводить диагностику специальными программами. Стоит всего лишь обратить внимание на количество оперативной памяти. Очень часто бывает так, что BIOS видит не всю память, которая есть в системе. Вот на это и стоит обратить внимание. К тому - же, некоторые виды BIOS облегчают задачу, показывая количество памяти в каждом конкретном слоте. Таким образом, можно определить неисправный модуль.

Пятый метод

Если пользователь уверен, что компьютер не работает по причине неисправности оперативной памяти, необходимо проверить абсолютно все модули. Зачастую бывает так, что смена местами модулей решает проблему. Диагностика неисправности оперативной памятиНередко, при чистке компьютера от пыли, один из модулей памяти выходит из своего слота. Не полностью, конечно. Но много и не надо. Поэтому, при сбое следует вытянуть модуль из слота, и протереть его. Затем аккуратно вставить до щелчка. Если это не помогло, следует один рабочий модуль поочерёдно вставлять во все слоты. Не всегда причина заключается в сломанном модуле. Может сбоить один только слот. А модуль при этом является рабочим. Но проверка одним рабочим модулем не всегда покажет неисправность. Существуют конфигурации, которые работают только при парной установке модулей оперативной памяти.

При поломке, необязательно сразу нести компьютер в сервисный центр. Вначале следует произвести правильно диагностику оборудования. При грамотном проведении, причина поломки будет найдена. И для вставки модуля в слот, не требуется каких - то высших знаний. Наш кол центр всегда к вашим услугам, если у вас возникнут вопросы касаемо оперативной памяти компьютера.

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.