Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Номера клавиш и скан-коды клавиатуры

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

При нажатии клавиши интегрированный в клавиатуру процессор вычисляет координаты нажатой клавиши в матрице. Далее он отправляет материнской плате пакет данных, в котором содержится скан-код используемой клавиши.

Это принято называть кодом активизации. Когда клавиша отпущена, генерируется код останова, которые указывает, что клавиша вернулась в исходное положение. Код останова равен коду активизации плюс 80h. К примеру, если код активизации 1Eh (клавиша «A»), то код останова будет равен 9Eh. Данные коды необходимы для определения нажатой клавиши (или комбинации клавиш).

В компьютерах AT контролер, установленный в клавиатуре, преобразует сгенерированный скан-код в один из скан-кодов, предусмотренных в системе, и отправляет его центральному процессору. Иногда необходимо знать данные скан-коды, особенно в процессе поиска неисправностей в клавиатуре или если необходимо считать скан-код в приложении.

Если клавиша выходит из строя или «залипает», программа диагностики, например процедура POST, обычно выдает ее скан-код. Это означает, что идентифицировать конкретную клавишу придется именно по данному коду.

В клавиатурах IBM каждая клавиша имеет уникальный номер, что дает возможность отличать ее от других. Данные номера необходимо знать для идентификации клавиши на зарубежных клавиатурах, поскольку она может иметь другие символы. В большинстве других моделях и в расширенных клавиатурах убрана одна из клавиш (№29), но добавлены две другие (№45 и №42). В итоге общее их количество увеличилось до 102.

Существует большое количество «горячих» клавиш, которые в клавиатурах USB и расширенных клавиатурах могут использоваться для запуска определенных операций (например, переход в спящий режим, запуск обозревателя, регулировка уровня громкости и так далее), так и функций, назначенных пользователем. Все «горячие» клавиши обладают собственным скан-кодом.

Гарантия на все виды работ !
Отремонтировать компьютер можно на дому или у нас в сервисе

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут