Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

HDRip, 720i, 1080p... -- словарик видеотерминов

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

До наступления 1 августа 2013 года, когда начал работать «закон о пиратстве», у населения еще был шанс пополнить свои видеоархивы любимыми иностранными фильмами и сериалами. После указанной даты возможность скачивать «пиратки» не исчезла, но ассортимент неизбежно уменьшился.

Проблема составления коллекций видео в том, что сейчас далеко не начало 2000 года, когда почти никто не жаловался на качество оцифрованных фильмов, записанных на CD-R – ценился именно фильм. Сейчас другое время, когда эстетам подавай качество, и они постоянно ведут между собой малопонятные беседы о форматах видео, их достоинствах и недостатках. Чтобы понять, о чем там идет речь, и научиться приблизительно оценивать качество фильма по способу его оцифровки, прилагаем простенький словарик терминов.

CAMRip (CAM)

В таком формате можно встретить самые свежие фильмы. Снимают их прямо в кинотеатрах, записывая звук и видео на телефон или камеру. Дерганье камеры, головы и фигуры людей, невнятный тихий звук с шумными аудиоэффектами – все это CAM. Если запись на камеру ведется с экрана телевизора, то это будет, соответственно, CAMTVRip – бывает и не такое. Вообще, RIP здесь и далее означает непременное ухудшение качества видео в угоду большей мобильности фильма. К примеру, переноса содержимого DVD в единый файл. Каждый рипер имеет свой набор инструментария и опыт, при этом старается сделать так, чтобы оставшееся качество было более-менее достойным.

Telesync (TS)

Этот формат тоже недалеко ушел от CAM, но его качество заметно выше. Для съемки обычно арендуют место в операторской кабинке, звук подключают напрямую к камере, что что хоть с ним проблем не бывает. Иногда пират получает полный доступ к работающему проектору, с которому можно подсоединить свою камеру всеми входами, получая, кроме стереозвука, еще и картинку в нормальном качестве (Telecine, TC). Впрочем, рипер с правильными руками даже из обычного TS может сделать более хороший продукт, многократно прогнав фильм через разнообразные улучшающие фильтры – так получается Super-TS.

DVDRip

Самый долгожданный гость приемлемого качества на винчестерах – DVDRip, который создается путем сжимания полноценного DVD диска объемом 4,5 Гб или 7-9 Гб (одно- или двухслойный DVD-5/DVD-9). Полученный фильм имеет размеры 1,37 Гб или более. Конечно же, многое зависит от динамичности самого фильма.

Если в фильме вы видите предупреждающие надписи, а цвет периодически исчезает, то это DVDScr. TVRip, SATRip – сигнал пишется с телевизионных или спутниковых антенн, часто в нормальном качестве. HDTVRip уже относится к рипам картинки HD Video, хотя у WEBDLRip качество бывает и получше. Не поленитесь узнавать в Сети, что представляет собой незнакомое название, чтобы не пришлось загрязнять коллекцию плохой копией.

Гарантия на все виды работ !

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут