Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Российский рынок онлайн игр - это что?

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

Российский рынок игр приобретает все большую популярность среди зарубежных разработчиков. В последние годы крупные азиатские и европейские фирмы, занимающиеся игровой индустрией, обратили особое внимание на Россию. Связано это с тем, что наши соотечественники предоставляют практически неограниченные возможности в плане развития компьютерных игр. Питер Варман – руководитель нидерландской компании NewZoo – говорит, что в России, как и в Германии, пользователи очень любят бесплатные онлайн игры, так называемые free-to-play, поэтому работающим в этой сфере специалистам гарантирован успех.

NewZoo провела исследование, согласно которому 40 миллионов россиян играют в компьютерные игры, 25 из которых тратят на них деньги. Число пользователей интернета составляет 60 миллионов, но вскоре увеличится до 80. Таким образом, создается потенциал для развития игрового рынка. В ближайшие годы его объем увеличится примерно на 20-30%.

Бесплатные онлайн игры пользуются особой популярностью по следующим причинам. Первый фактор – финансы. Многие геймеры не имеют возможности или не хотят тратить деньги на игры, поэтому довольствуются free-to-play версиями, где сначала ведут бесплатную игру, а потом начинают постепенно вкладывать в свое увлечение небольшие суммы, а далее и большие. В России есть игроки, которые нисколько не тратят на игры, а есть такие, кто издерживает за один месяц до 5000$.

Второй фактор – пиратство, которое находится в России на самом высоком уровне. Опрос показал, что 72% российских геймеров скачивали компьютерные игры бесплатно (даже если это было единожды). Для сравнения: в Бразилии таких игроков 64%, во Франции – 37%, в США – 30%, а в Германии – 22%.

Большинство людей, играющих в компьютерные игры, предпочитают on-line версии. Чаще это браузерные on-line игры, MMORPG-клиенты и мини-игры в социальных сетях (ВКонтакте и Одноклассники). Однако руководители Farbflut отмечают, что игры для социальных сетей приносят гораздо меньше прибыли (в среднем 0,50$ с одного человека за месяц), чем браузерные, доход с которых может достигать 7$ в месяц. Тем более разработчики мини-игр вынуждены отдавать 30-50% дохода владельцам социальных сетей.

Как бы то ни было, попасть на рынок on-line игр в России не просто. Его контролирует Astrum Online Entertainment (70% рынка), а также Blizzard Entertainment и Innova Group (20% рынка). Но компании Farbflut все же удалось выйти на игровой рынок в 2011 году с новой игрой «Бомжуй!» благодаря тому, что она добилась огромного успеха в Германии, Франции, Испании, Бразилии, Аргентине и других странах.

Гарантия на все виды работ !

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут