Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Компьютерная игровая зависимость

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

Обилие компьютерных игр с фотореалистичными эффектами породили массу проблем в современном обществе. В игры, как правило, играют дети до определенного возраста, но расширение жанров привело к тому, что сейчас можно наблюдать заядлых игроков в возрасте «далеко за тридцать».

Игры подразумевают тренинг, который можно проявить в социальном обществе, но иногда происходит перекос, когда они сами становятся заменой обществу. Такая форма «общения» называется эскапизмом: человек стремится убежать от проблем и мыслей, связанных с реальным миром, в мир выдуманный, где ему все хорошо знакомо. Эти «побеги» периодически муссируются в СМИ – особенно «приветствуются» самые жуткие случаи: игрок проиграл огромные деньги, умер в результате безостановочной многодневной игры, сошел с ума и т.д. Нередки даже случаи самоубийств из-за того, что игрока бросила в виртуальной сети такая же виртуальная подруга.

Таким образом, чрезмерное пристрастие детей к играм можно приравнять к психическим заболеваниям. И, соответственно, их нужно лечить вполне реальными лекарствами. Многие родители этого не понимают, считая, что «тихий ребенок», играя по 20 часов в сутки, счастлив и не мешает им жить. Но это только вопрос времени. Рано или поздно любая игра приедается, и начинаются метания, сходные с похмельем. Для игрока это выглядит так: запоем читаются журналы об игровых новинках, при этом он осваивает несколько новых игр, третьи уже качаются из Сети, а остальные безуспешно разыскиваются. Этот хаос и неуспокоенность приводят к нервным срывам и кризисам, к конфликтам в семье, а иногда даже к преступлениям на этой почве. Понять такие моменты несложно даже в быту: попробуйте-ка оторвать ребенка от процесса игры, предложив ему помочь в семейных делах, совершить полезную работу или еще как-то отвлечь: злобные отрызания, игнорирование просьб – вот признаки того, что у ребенка уже есть зависимость.

Лишать компьютера, ограничивать время? Это поможет мало, так как молодежь весьма изобретательна при достижении своих целей: будет играть у друзей, переключится на игровые автоматы и т.д. Тут поможет только изменение образа жизни, и без опытного психолога в этом случае не обойтись. Чаще всего оказывается, что сублимирование мира в игре связано с фобиями реальной жизни: неполадки в семье, боязнь общения со сверстниками, заниженная самооценка или третирование в школе. Таким образом, нужно комплексно лечить болезнь, а не ее последствия.

Гарантия на все виды работ !

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут