Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Ноутбук не включается, что делать?

Не включается ноутбук

Допустим, в очередной раз нажав на кнопку “Пуск”, пользователь так и не увидел (о ужас!) освещенного экрана монитора и, соответственно, не услышал успокаивающий гул работающего привода…

Что же делать в этом случае, когда ноутбук не включается?

Как поступить, если работать надо, сервисный центр далеко, а выходить из дома не хочется?

Может быть всё не так страшно, как кажется с первого взгляда. Попробуем решить проблему со включением ноутбука своими руками, используя рекомендации специалистов.

Что можно предпринять для включения ноутбука

  1. 1Следует проверить, действительно ли ноутбук подключен к электросети? Как правило, об этом сигнализирует индикация, располагающаяся, на лицевой панели устройства. Если светодиод горит, а ПК все так же безмолвствует, то причина в другом.
  2. 2В случае если бук подсоединен к сети через ИБП либо удлинитель, то стоит убедиться в работоспособности последних.
  3. 3Необходимо выяснить, правильно ли вставлена батарея? Не должно быть ни перекосов, ни других погрешностей установки. Не лишне извлечь аккумулятор и попытаться подключить ноутбук от сетевого адаптера. Если это удастся, то проблема – в батарее.
  4. 4Производится осмотр привода DVD-RW на предмет отсутствия в нем диска.
  5. 5При подключенном к ноутбуку внешнем мониторе, следует убедиться в том, что он корректно соединен с ПК и, соответственно, с источником питания. Кроме того, необходимо проверить контрастность и яркость внешнего монитора.
  6. 6Иногда вернуть работоспособность безмолвствующему ноутбуку удается следующим способом – отсоединяется адаптер переменного тока, после чего из ноутбука удаляется аккумулятор. По истечении 15 мин. Батарея ставится на место, а адаптер вновь подсоединяется к портативному ПК. Если ноутбук не включился и после этого, то следует продолжить поиски причины неисправности. (Примечание: Не стоит использовать адаптер, предназначенный для ноутбука другой модели и бренда!)
  7. 7Иногда отсутствие возможности включения бука может быть связано с резким перепадом температур (например, ноутбук внесен в помещение из холода). В итоге, внутри него образуется конденсат. В данном случае лучше всего подождать от 1 до 2-х часов, а лишь затем попытаться включить устройство.
  8. 8Нередко помочь восстановлению работоспособности может извлечение из устройства модулей памяти, дополнительно установленных ранее.
  9. 9Стоит обязательно проверить card reader и извлечь флешку, если она была подсоединена к устройству.
  10. 10Специалисты рекомендуют освободить все имеющиеся в ноутбуке USB-порты от подсоединенных к ним устройств. После этого можно вновь попытаться “разбудить”.
  11. 11Еще один из способов возвращения ноутбуку утраченной функциональности – предварительное удаление батареи, установка включенного ПК на бок и подсоединение аккумулятора при включенном питании. Перед этим следует обязательно убедиться, что батарея исправна.
  12. 12Что делать если ноутбук не включаетсяЕсли вышеперечисленные попытки реанимировать ноутбук не привели к положительному результату, может быть он у вас в таком состоянии как показано на рисунке - тогда его не следует больше включать, а просто взять сгребсти все, что осталось и отнести на ближайшую помойку))). Если ноутбук все таки не в таком виде - то оптимальным решением окажется поход в наш сервисный центр и обращение к профессионалам! Уж мы точно подскажем что-то дельное по поводу включения Вашего бука! И не только скажем, если надо произведём его ремонт.

Стоимость популярных услуг

Цены актуальны на 27 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Диагностика оборудованияБесплатно
Доставка курьером в сервис-центрБесплатно
Подменный ноутбук на время ремонтаПо договоренности
Замена матрицы (услуга)600
Замена клавиатуры (услуга)500
Замена разъёма питания1100
Ремонт видеокарты2000
Чистка системы охлаждения490
Замена батареи (услуга)100

Отремонтируем ваш ноутбук уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт ноутбуков

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.