Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Чем черевата покупка БУ ноутбука?

покупка БУ ноутбука

Люди, которые решили сэкономить и купить ноутбук б/у, принимают такое решение по двум причинам. Первая причина - покупка по доступной цене более дорогой модели, а вторая - чтобы избежать покупки отечественной продукции. Такой выбор неверным не назовешь. Давайте разберемся, чем может грозить покупка подержанного ноутбука и что необходимо делать, чтобы не быть обманутым продавцом. Что может сломаться в ноутбуке или быть "на грани" будущей поломки, которая поначалу себя не проявляет?

Давайте рассмотрим возможные поломки

1. Матрица. Относится к часто встречающимся во время поломок местам. К распространенным дефектам относится отслоение дешифраторов, из-за чего на мониторе появляются вертикальные полосы. Их число со временем увеличивается. Чтобы отремонтировать неисправность нужно заменить матрицу ноутбука, а стоимость такой процедуры обойдется примерно в 50% от стоимости б/у аппарата. Хотя на пару недель можно решить такую проблему, благодаря пропайке дешифраторов термофеном, после такой процедуры неисправность на некоторое время исчезает. Можно даже проверить, для чего нужно взяться руками за края матрицы, из-за чего она деформируется. Если после этого изображение осталось стабильным, то шансы увеличиваются на успех.

2. Материнская плата. Материнская плата раньше могла находиться в глубоком ремонте, из-за чего ноутбук и спешат продать. Для того, чтобы узнать о следах такого ремонта необходимо осмотреть саму материнскую плату. Во время покупки рекомендуется проверить работоспособность периферии: LPT, USB, COM, PS/2, PCMCI, гнезда звуковой карты. При визуальном осмотре на ноутбуке не должно быть следов неквалифицированного проникновения. А именно, болты корпуса должны быть не тронутыми или хотя бы в нормальном состоянии. На разъемах аккумулятора не должно быть коррозии, что может означать залитие.

3. Жесткий диск (HDD). В любом компьютере это сама нежная часть. Его сломать можно при сильном ударе, во время записи на HDD. Для проверки HDD существуют специальные программы. Хотя жесткий диск - это не самое дорогое, что можно найти в ноутбуке, но намного главнее информация которая там хранится.

4. Клавиатура. Для проверки клавиатуры нужно нажать на каждую клавишу и убедится, что они работают. Если же клавиши нажимаются с разным усилием, то это признак ремонта. После залития в 90% случаев происходит ремонт клавиатуры, при этом в каждом втором таком случае ремонтируется и материнская плата, что относится к серьезному ремонту.

покупка ноутбука БУ

5. CDRW/DVD привод. Его необходимо очень тщательно проверить при покупке, так как ремонт стоит не мало. Для проверки можно воспользоваться подготовленным заранее диском с поцарапанной поверхностью, но при этом рабочим. Нормальный привод прочитает такой диск, если нет, то он старый и скоро сломается.

6. В основном при покупке ноутбука б/у, аккумулятор в нем или мертвый, или скоро таким станет. Аккумуляторы в основном живут от 1-го года до 2-ух лет. Чтобы проверить аккумулятор нужно его полностью разрядить и зарядить, после чего повторить процедуру. Вот теперь аккумулятор покажет реальное время своей работы. Для б/у аккумулятора даже 1 час работы - довольно неплохой показатель.

Покупка БУ ноутбука сродни покупки БУ принтера. Может повезет, а может и нет. Второй вариант встречается чаще. Цены на ноутбуки так и на принтеры в последнее время упали порядком, так что можно сейчас что-то подобрать себе новое в разумную цену.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.