Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Вы уже ненавидите Windows 8?

Косячная Windows 8

Почему вам не поможет ожидание Windows 9, или рассуждение о будущем операционной системы Microsoft.

Традиционный здравый смысл, связанный с Windows, подсказывает, что каждая вторая версия Windows ужасна и требует исправлений, которые реализуются в следующей версии, идущей за ней. Вам это ничего не напоминает?

Система Windows XP хорошая, Windows Vista - плохая, Windows 7 - хорошая, Windows 8 - плохая, Windows 9 - хорошая. Так и должно быть, верно?

Учитывая значительные изменения, появившиеся в Windows 8, не удивительно, что некоторые пользователи, которые ее уже возненавидели, надеются на появление улучшенной Windows 9.

В качестве свидетельств я предлагаю ряд комментариев от читателей PCWorld

  1. "Windows 8 представляет собой всего лишь операционную систему для мультимедиа. Она хороша для планшета или для сотового телефона. Vista была плохой, Windows 7 - хорошей... Microsoft сделает Windows 9 лучше".
  2. "Я не буду менять свою систему на Windows 8. Может быть, Windows 9 окажется лучше, похоже, каждая новая система не продумана до конца, и Windows 8 продолжает эту тенденцию".
  3. "Я надеюсь, что все производители РС дадут возможность покупать их компьютеры со старой Windows 7, по крайней мере, до тех пор, пока не появится Windows 9".

Я вынужден сообщить плохие новости: Windows 9 не принесет спасения, если только вы не надеетесь, что Microsoft свернет с принятого курса. Если вы не собираетесь принять все изменения, сделанные компанией в Windows 8, будьте готовы к тому, что вы в течение долгого времени останетесь с той версией Windows, которую вы сейчас используете.

Windows нуждается в изменениях

Хотя Windows 8 и имеет достаточно много интересных возможностей для традиционных настольных машин, основным, чем должна привлекать новая система, является ее новый интерфейс сенсорного экрана.

Вместо всплывающего меню Start (Пуск), которое существовало с Windows 95, теперь используется полноэкранная стартовая страница, с сеткой крупных, сенсорных плиток приложений. Внутри этого меню вы найдете онлайновый магазин Windows Store, полный приложений, которые, похоже, создавались с ориентацией на планшеты.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями этого программного обеспечения, Microsoft и производители PC планируют продавать гибриды лэптопов с планшетами, надеясь предложить лучшее в обоих мирах.

Если вы не интересуетесь планшетами или сенсорными экранами, то эти изменения могут показаться огорчающими. Выглядит так, словно Microsoft, скрепя сердце, пришла в школу в новом костюме, надеясь избавиться от своих ненормальных друзей.

Тем не менее, именно так и есть. Продажи PC падают, в то время как продажи iPad идут вверх. Люди обращаются к iPad, когда им нужно только выйти в Интернет, или запустить некоторые приложения. Хотя сторонники PC настаивают на том, что на iPad выполнять реальную работу невозможно, свидетельства против этого продолжают накапливаться.

Существует приложение Office Suite, работающее с заглавными и строчными буквами, что делает iPad еще больше напоминающим лэптоп. На IPad можно писать коды программ, и проектировать Web-страницы. Вы также можете сочинять музыку и редактировать видео.

Ничто из вышеперечисленного не означает, что РС приговорены, но в качестве вычислительного средства общего назначения, РС сталкиваются с серьезной угрозой со стороны планшетов, особенно, со стороны iPad. Поэтому Microsoft вынуждена отреагировать на это операционной системой, имеющей смысл для планшетов.

Точка зрения Microsoft

Можно заявить, что Microsoft должна была не трогать Windows, построив независимую операционную систему для планшетов. Но кто бы стал использовать такую систему?

Отсутствие заинтересованности пользователей Windows PC в переходе к новой системе, вынудило Microsoft найти способ привлечения возможных покупателей iPad. Это трудная задача, и определенно, она не была решена для планшетов на базе Android, которые продаются не очень хорошо. Вместо того чтобы идти этим путем, Microsoft использовала Windows 8, чтобы вынудить к переходу тех, кто приобретает новый РС.

Как указывал Гари Маккракен из издания Technologizer год назад, переход Microsoft на Windows 8 является таким же радикальным изменением для компании, как и переход с DOS на Windows 3.0. Тогда, как и сейчас, Microsoft была вынуждена не прибегать к давлению, позволяя людям вернуться на их старое программное обеспечение, и старые способы ведения дел. Но со временем, старый способ ушел. Сегодня вводимые с консоли команды остались дальним родственником версии DOS, и большинство пользователей Windows никогда не пользуются ими.

Компания Microsoft положилась на возможность того, что перепроектировав Windows, она сможет направить пользователей в нужном ей направлении. Если вы пользуетесь РС всю свою жизнь, то смена операционной системы означает отказ от всех горячих клавиш, к которым вы привыкли, наряду с потерей всех аксессуаров USB, файловой системы, и давших названию операционной системе окон. А система Windows 8 позволяет вам сохранить все это, предлагая при этом кое-что новое.

Взгляд в будущее

С этого момента будущее Windows может лежать в нескольких направлениях.

переход Microsoft на Windows 8

Одна возможность может заключаться в том, что Microsoft признает поражение. Вместо того чтобы заставлять пользователей принять новый интерфейс операционной системы, Microsoft могла бы дать пользователям возможность стартовать непосредственно в режиме настольного компьютера, запускать программы через привычное меню Пуск, и даже вернуть кнопку Пуск. Это выглядит, как наименее вероятный вариант, учитывая приложенные разработчиком усилия, что сделать невозможным обход нового интерфейса. Я не думаю, что Microsoft отступит, если не столкнется с серьезным давлением.

С операционной системой Windows 8, Microsoft предлагает возможность одной платформы, которая обеспечивает потребности и настольных машин, и планшетов, не требуя при этом удаленных приложений для настольных машин. Расщепление операционной системы на два направления убрало бы это преимущество.

Возможно, что это произойдет в отдаленном будущем, но прямо сегодня стратегия Microsoft вращается вокруг постоянной демонстрации нового интерфейса пользователя, так что я не ожидаю разделения систем в ближайшем будущем. Кроме того, бизнес начинает любить iPad, несмотря на продолжение использования программного обеспечения настольных компьютеров.

Компания Microsoft рассчитывает, что покупателям понравится способность одной платформы работать на обоих типах машин, не прибегая к удаленным приложениям для настольных компьютеров. Расщепление операционной системы на два направления убрало бы это преимущество.

Последняя возможность, которая кажется мне наиболее вероятной, заключается в том, что Microsoft могла бы продолжить развивать Windows. Новый интерфейс мог бы стать более мощным и более полезным, и при этом постепенно удалять все причины, которые могли бы вернуть вас обратно на настольные компьютеры. Постепенно, преимущества, предлагаемые новым интерфейсом - универсальный поиск, обмен между приложениями, встроенные облачное хранение информации - могли бы затмить его недостатки.

Даже если Windows 8 потерпит неудачу, Microsoft не сдастся. Когда эта компания из Рэдмонда хочет пробиться на важный рынок, она начинает расходовать для этого и деньги, и ресурсы. Мы видели это на примере Bing, мы видели это на примере Windows Phone, и мы можем увидеть это и на примере Windows8.

Время покажет, добьется ли Microsoft большего успеха с Windows 8, чем в случае этих других своих усилий. В любом случае, очень маловероятно, что Microsoft откажется от своей новой операционной системы, и позволит новой волне развития пройти мимо компании. Сторонникам настольных компьютеров может не нравиться новый вид Windows, но он останется.

Комментарии, вопросы и ответы

asad29 января 2013
автор статьи - до.....
Человек10 июля 2013
Как вы думаете каким будет Windows 9?
злая06 сентября 2014
она меня бесит!!! аааааааааааааааааааАААААААААААААА

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.