Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Что такое видео кодеки и как их установить?

Видео кодеки

В процессе использования персонального компьютера пользователи сталкиваются с проблемой, когда при запуске фильма или клипа выскакивает ошибка и не показывает видео. В таких случаях обычный человек сразу обращается к специалисту, например по компьютерной помощи в Тамбове или ремонту компьютеров в Новочеркасске, который за деньги что-то делает и после этого ПК открывает и показывает любые форматы видео. Однако стоит такая услуга недешево, и вызывать каждый раз специалиста или отвозить компьютер в мастерскую для установки видео кодеков достаточно накладно. Да и на самом деле не нужно: проблема, описанная выше, решается очень просто и быстро. И как это сделать будет описано ниже.

Для начала разберемся, какую ошибку показывает плеер, когда не может воспроизвести видео. Как правило, нет ни звука, ни видео. Иногда бывает, что играет только звук фильма, а видео нет. Возможно, эта ситуация знакома. И при этом видео плеер сообщает, что в операционной системе не установлены так называемые кодеки.

Что такое видео кодеки?

Говоря простым языком, это специальные программы, которые перед воспроизведением фильма распаковывают его. Но зачем распаковывать фильм? Дело в том, что каждый видео файл имеет сжатие. И перед тем как фильм будет показан, его нужно декодировать. Именно для этого и нужны кодеки. Они преобразовывают сжатое видео в поток, который сможет распознать и показать любой плеер. Наиболее популярные на сегодняшний день такие виды сжатия, как divx, divx4, divx5, XviD mpeg4.

Кодеки бывают разные. Устанавливать их по отдельности достаточно накладно. Поэтому самым лучшим вариантом будет установка сборника кодеков. Таким образом, пользователю не придется по отдельности устанавливать и тратить время. Достаточно установить лишь одно приложение. Наилучшим на данный момент сборником кодеков является K-Lite Mega Codec Pack. Он включает большинство используемых сегодня видео форматов. Кроме того, пакет устанавливает отличный видео плеер.

Установка видео кодеков

Есть еще один способ. Он очень удобен в тех случаях, когда у вас нет возможности скачать кодеки или нет прав на их установку. Этот способ заключается в использовании проигрывателя со встроенными кодеками. Наиболее популярным плеером со встроенными кодеками является KMPlayer. Несведущий в компьютерных делах пользователь может установить его себе на флэшку. И на любом компьютере запустить его и смотреть любые форматы видео.

Уделив несколько минут на такую процедуру как установка кодеков вы не только сэкономите деньги, но и научитесь самостоятельно устанавливать различные приложения и поможете друзьям, когда у них будет такая же проблема.

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка комплекта видео кодеков200
Установка драйвера250
Установка и настройка офисного пакета500
Установка, настройка или удаление программ300
Установка антивируса500

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.