Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

ОС Windows Vista - увеличиваем скорость работы внешних HDD

Внешний HDD в Висте

В отличие от ОС Windows XP & Windows 7, операционная система Windows Vista известна тем, что у неё существует большая разница взаимодействия между внутренними и внешними винчестерами (которые подключаются через USB). В чем заключается эта разница?

Всё просто: на внутреннем HDD разрешена запись кэша, а на внешнем - нет! Почему всё так запущено? И тут всё просто: запись кэша на внешних дисках запрещена лишь для того, чтобы вы могли извлечь внешнюю "жесть" (HDD) в любой момент. Данная мера приемлема и понятна, но удобна лишь в том случае, если вы постоянно что-то записываете информацию на съемный носитель, а потом вытаскиваете его (носитель) и куда-то относите. Если же вы подключили внешнюю "жесть" на ваше "железо" просто в качестве дополнительного стационарного носителя, то такое ограничение по кэшу вас не будет устраивать однозначно, поскольку сильно ограничивает работу внешнего диска. Что делаем? Правильно: исправляем ситуацию путем включения отключенной функции. Как это сделать - читаем ниже.

Включение кэширования внешнего диска

Итак! Кликаем на кнопку "Пуск". В открывшемся системном меню наводим курсор на папку "Мой компьютер", кликаем правой кнопкой и выбираем строчку "Управление". Вы увидите окно "Управление компьютером" (Computer management), которое поделено на две части. В левой части расположен список, в котором находится строчка "Диспетчер устройств" - нажимаем на него и он откроется. Далее, в "Диспетчере устройств" находим строчку "Жесткие диски" и открываем эту строчку. Вы увидите список дисков, где имеется внешний диск, который у вас установлен - кликаем на него правой кнопкой мышки и выбираем строчку "Свойства диска". Откроется окно, в котором вы увидите вкладочку "Политика" - кликайте на неё и проставьте "птички" в следующих разделах: "Оптимизировать для производительности" и "Разрешить кэширование записей". В окне "Write caching and Save Removal" отметьте пункты: "Optimize for performance", "Enable write caching on the disk" и "Enable advanced performance". Далее осталось нажать на "Ок" и перезагрузить компьютер. Всё: теперь производительность внешних HDD значительно возрастет - проверено на себе!

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.