Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Утилиты, уменьшающие размер Windows

Уменьшить размер Windows

Еще со времен Windows 3.1 находились недовольные пользователи, которым не нравилась прожорливость новой оболочки в плане места на диске: система занимала, страшно сказать, около 10-15 Мб, что при тех объемах дисков выглядело как вызов здравому смыслу. Проводились даже соревнования на тему того, кто сумеет выкинуть больше лишних файлов из системы. Не гнушались этим даже компьютерные журналы, к примеру в «Компьютер Пресс» в 1992-1993 годах.

С появлением следующих версий системы все стало еще хуже. Windows 95/98 долго уважали за простоту и миниатюрность, но уже в то время появились твики. Здесь нужно обрисовать проблему более четко. Задача была такой: уменьшить размер системы на диске, чтобы она при этом не теряла функциональность. Вопрос скорости тогда почти не ставился – не хватало лишь места на дисках и в памяти. Тогда и появился проект Lite, который существует до сего времени. Эта утилита выпускается для разных Windows систем (98lite, Melite, Xplite), и позволяет еще на этапе установки выбрать нужный вариант – от самого миниатюрного до полной установки, с примерно пятью переходными вариантами. Разработчики утилиты проделали гигантскую работу, исследовав все файлы в системе и определив их взаимосвязи и значимость. Таким образом, удаление компонентов Windows происходит системно, а не наобум. Операцию оптимизации можно провести до установки, после установки системы и во время работы (создается меню типа установки и удаления программ, только выбор там больше). Жаль только, что программа платная, но тем, кому нужно втиснуть XP на маленькую по объему флешку, лучшего варианта не найти.

Как уменьшить размер Windows

Есть и более простые утилиты, их тысячи, которые просто помогают удалять лишние файлы по запросу. Таковой считается и Ccleaner. Но ручное удаление компонентов может принести большее моральное удовлетворение. Знать бы только, что удалять, что бы уменьшить размер Windows. Наши мастера, например по компьютерной помощи в Петрогорадском районе или ремонту компьютеров на Дыбенко точно знают что удалять и в любом случае удалят ненужные файлы с вашего компьютера. По этому поводу выпускаются сборники советов, где объясняется, как сократить файл подкачки или вовсе переместить его в оперативную память, как убрать файл гибернации, какие шрифты можно удалить, какие каталоги (help, dllcache и т.д.), какие службы отключить. В любом случае, половина объема системы может оказаться в итоге мертвым грузом. Удалив его, получится гораздо быстрее создавать архивные копии системного раздела, да и система явно будет работать быстрее. Оптимизация полезна еще и тем, что таким образом изучаются скрытые возможности операционных систем.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.