тел. 8 (921) 367 - 62 - 23
Установка Win XP второй системой на ноутбук с Windows 7 или Vista

Установка Windows XP второй системой.Выбор системы при загрузке Windows 7 и Vista

Установка Windows XP второй системой

Детальное руководство как установить Windows XP второй операционной системой на ноутбук или компьютер с Windows 7 или Windows Vista с возможностью выбора какую систему загружать при включении ноутбука. Также будет описано как безболезненно удалить Windows XP.



В этой же статье будет описан случай, когда Windows 7 или Windows Vista устанавливается на диск C:\, а Windows XP - на диск D:\



Казалось бы, что порядок установки особого значения не имеет, но это не так. В случае, когда Windows XP устанавливается второй, придётся дополнительно восстанавливать загрузчик Windows 7 или Windows Vista.


Процедуру установки двух операционных систем на ноутбук можно условно разделить на такие этапы:

1Установка Windows 7 или Windows Vista на диск C:\;
2Установка Windows XP на диск D:\;
3Восстановление загрузчика и добавление Windows XP в список загрузки.

Наша компьютерная помощь СПб осуществляет услуги по настройке и установке второй системы как Windows XP, так и Windows 7 и Vista

Установка Windows Vista или Windows 7 на диск C:\


Windows устанавливается на раздел C:\. Перед установкой его желательно форматировать. Установка абсолютно стандартная. Если на ноутбуке уже предустановленна Windows 7 или Windows Vista, то их удалять не надо.

Внимание: если на вашем ноутбуке или компьютере предустановленна Windows Vista или Windows 7, а также есть скрытые разделы для восстановления системы до состояния на момент покупки, то вполне возможно, что система восстановления перестанет работать. Это связано с тем, что для работы системы восстановления зачастую нужна оригинальная MBR (небольшая загрузочная запись, размещается в нулевом секторе винчестера). При установке системы она зачастую затирается. Чтобы сохранить работоспособность системы восстановления, нужно сначала скопировать оригинальную MBR в файл, а потом в конце ее восстановить обратно с того файла. В этом случае заводская система будет восстанавливаться при нажатии на определенные кнопки при включении ноутбука. Для копирования и восстановления оригинальной MBR есть утилита MBRWRBIN.exe. Также для копирования и восстановления MBR можно использовать утилиту Comodo Backup.

Установка Windows XP на диск D:\


Процедура установки Windows XP также стандартная, только с разницей в том, что систему нужно устанавливать не на раздел C:\, а на раздел D:\

Установка Windows XP на диск D

Дальше все как обычно. После установки Windows XP она должна загружаться. Чтобы можно было загружать и Windows 7 или Windows Vista, нужно восстановить загрузчик.


Восстановление загрузчика и изменение списка загрузки.


При установке Windows 7 или Windows Vista на раздел C:\, на него прописывался загрузчик и перезаписывалась запись MBR. При последующей установке Windows XP этот загрузчик вместе с MBR по сути был перезаписан загрузчиком Windows XP. Следовательно, Windows 7 или Windows Vista на разделе C:\ загружаться не будут.

Чтобы исправить эту ситуацию, нужно сначала восстановить загрузчик Windows 7 или Windows Vista (у этих двух систем он по сути один и тот же) на диске C:\. Потом нужно добавить в тот загрузчик пункт о Windows XP, чтобы можно было выбирать какую систему загружать при загрузке.


Для этого необходимы две утилиты: bootsect.exe и bcdedit.exe (Скачать архив с этими утилитами можно здесь)


Копируем скачанный архив на диск C:\, запускаем и нажимаем Extract:


Установка Windows XP на диск Д

В итоге на диске C:\ должна появится папка FixBoot с таким содержанием:


Установка Windows XP как вторая система

Теперь запускаем Командную строку:


Запуск командной строки

Сначала нужно восстановить загрузчик Windows Vista или Windows 7. Для этого вводим команду c:\FixBoot\bootsect.exe /NT60 ALL и нажимаем Enter:


меню выбора операционной системы

Теперь стоит добавить пункт с Windows XP в меню загрузки. Вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe /create {ntldr} /d "Windows XP" (Windows XP - это название пункта меню). Нажимаем Enter:


выбор системы при загрузке windows

Теперь указываем где расположен загрузчик Windows XP. Несмотря на то, что Windows XP устанавливалась на раздел D:\, ее загрузчик (ntldr) размещен на диске C:\. Вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe /set {ntldr} device partition=C: и нажимаем Enter:


экран выбора операционной системы

Указываем имя загрузчика. Вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe /set {ntldr} path \ntldr и нажимаем Enter:


выбор системы при загрузке убрать

Добавляем пункт загрузочного меню с Windows XP в конец списка. Вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe /displayorder {ntldr} -addlast и нажимаем Enter:


выбор системы при запуске

Что бы добавить WinXP в начало списка вводим команду:C:\FixBoot\bcdedit.exe /displayorder {ntldr} -addfirst


Что бы WinXP грузилось по умолчанию вводим:C:\FixBoot\bcdedit.exe /default {legacy}


И обратно что бы сделать загрузку по умолчанию Windows 7 или Windows Vista сначала вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe и узнаём идентификатор той системы, которую мы хотим грузить по умолчанию, получаем примерно такой результат


Установка Win7 по умолчанию

Дальше всё как и при WinXP - C:\FixBoot\bcdedit.exe /default {тот идентификатор, который высмотрели} и всё Win7(в нашем случае) будет грузиться по умолчанию


Вот и все. Перезагружаем компьютер и видим такое меню с выбором операционной системы для загрузки:


установка xp второй системой

Удаление Windows XP


Рассмотрим теперь как можно удалить Windows XP. Для этого также необходимы утилиты bootsect.exe и bcdedit.exe (Скачать архив с этими утилитами можно здесь). Распаковываем их на раздел C:\.

Запускаем командную строку от имени Администратора и вводим команду C:\FixBoot\bcdedit.exe /delete {ntldr} /f /cleanup и нажимаем Enter:


Удаление записи Windows XP

Перезагружаем компьютер и удаляем файлы Windows XP:


Удаление Windows XP

Вот и все. Windows XP удалена.

Вам будет также интересно: Компьютерная помощь купчино, Компьютерная помощь в горелово, Ремонт ноутбуков приморский район, компьютерная помощь в спб, настройка роутера колпино, удалить смс вирус, если компьютер не выключается из меню, настройка роутера, установка windows 7 вместо vista, установить windows на apple, удаление смс окон