Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Зачем нужен OpenGL

OpenGL

OpenGL – одна из программных технологий обработки двух- и трехмерной графики, которая является конкурентной относительно Direct3D от Microsoft. Эта библиотека бесплатна, реализована на всех современных платформах, в том числе мобильных. В принципе, это даже не библиотека, а набор расширяемых спецификаций, где программисту доступны имена функций и знание о том, какие видеоускорители способны выполнить эту функцию. Сами функции реализуются производителями видеодрайверов программно с той или иной степенью эффективности.

Интересно, что спецификация OpenGL организована довольно четко, то есть по имени функции сразу можно узнать, является ли она универсальной или «местной» для какого-нибудь набора видеокарт, сколько в ней присутствует параметров, работает ли она с массивами.

Как нетрудно догадаться, OpenGL предназначена для разработки игр, хотя на ее основе можно строить и другие формы мультимедиа-приложений. Раньше считалось, что эта технология конкурирует лишь с библиотекой Direct3D в части отображения графики, но теперь имеются библиотеки расширения, которые могут обеспечить гораздо более сильный потенциал спецификации – в частности, реализовывать управление.

Технология OpenGL эффективно сочетается со всеми визуальными языками программирования, хотя для ее применения сейчас имеется недостаточно хорошей документации. Точнее, почти вся документация хорошо иллюстрирует версии 1 и 2 спецификации, когда уже есть версия 4.3.Зачем нужен OpenGL Причина в том, что программист, использующий эту технологию, должен уметь неплохо разбираться в алгебре и геометрии, уверенно оперировать понятиями трехмерной графики. Технология изначально была настроена на работе с примитивами: точками, отрезками, треугольниками и т.д., а также использовала довольно сложные понятия отображаемых массивов, работы с очередями буферов, камерами и координатной сеткой. Чтобы упростить все это, были созданы библиотеки-интеграторы (типа SLUT), которые позволяют использовать графику на более высоком уровне. Результаты можно видеть, например, во многих реализациях «игровых» компиляторов Бейсика, где построение трехмерного мира становится довольно простой задачей.

В настоящее время OpenGL используется не только для написания программ с динамичной графикой, но и часто для портирования и адаптирования старых игр под Windows. Обучаться технологии можно с любой версии спецификации, так как они обратно совместимы.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.