Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

NTLDR is missing

NTLDR is missing

При использовании операционной системы от Майкрософт в частности Windows XP или 2000, вследствие обновлений или вредоносных программ, может возникать распространённая ошибка NTLDR is missing. После этой надписи предлагается перезагрузить систему - «Press Ctrl+Alt+Del to restart» - но после ребута она выскакивает вновь и так по циклу. Что же случилось с ос?

NTLDR - это загрузчик операционной системы Windows XP или 2000. «Loader» - загрузчик, «NT» - типа новая технология (когда-то Windows XP был революционным новым продуктом, к сведению в Win 7 и Висте этот файл называется Winload.exe и находится в системной папке system32), «Missing» - повреждение. То есть из этой надписи видно, что повреждён загрузчик ОС.

Причин сбоя загрузчика несколько - это физическое повреждение или отсутствие этого файла в корне загрузочного диска, изменённая Главная загрузочная запись (MBR - Master Boot Record) или сбой загрузочного сектора (Boot Sector) и наконец могла измениться последовательность разделов винчестера. (то есть был допустим «C:», а стал «D:»)

Итак для успешной загрузки операционной системы нам необходимо, что б в корне загрузочного диска (как правило «C:») лежали такие файлы как: Ntldr, Ntdetect.com и Boot.ini. Если вы подозреваете, что они битые или отсутствуют - то самое простое их взять у того, у кого стоит такая же ОС, скачать с интернета или с загрузочного диска. Если вы имеете другой компьютер просто перекопируйте файлы на ваш диск (в корень), или при помощи LIve-CD. Если вы не имеете ни того ни другого, а имеете загрузочный диск Винды - то тут немного сложнее. Нужно с него загрузить консоль восстановления, перейти в папку на диске под названием I386, примерно как написано ниже:

C:\WINDOWS>E:
E:\>cd i386
E:\I386>_

Далее нужно банально скопировать файл NTLDR в корень загрузочного диска - у нас он обозначен как «C:»

E:\I386>copy ntldr C:\
E:\I386>exit

В данном примере буквой «E:» обозначен дисковод оптических дисков. В зависимости от состояния загрузки с файлом Ntdetect.com проводим те же самые манипуляции.

Исправление проблемы с загрузчиком Windows

Предположим потребовалось восстановить загрузочную запись на диске, то в консоли вводим:

C:\WINDOWS>fixboot

И на запрос системы о желании записать новый загрузочный сектор на этот диск жмем «Y»

Далее нам нужно перезаписать или создать заново файл BOOT.INI. Для этого мы опять грузим консоль восстановления и прописываем в ней

C:\WINDOWS>bootcfg /rebuild

Ну а дальше подтверждаем добавление новой системы «Y», в следующем запросе пишем идентификатор нашей ОС, что бы потом не запутаться и узнать его, к примеру Windows XP New. Параметры загрузки никакие указывать не надо. И жмем это для перезагрузки компьютера

C:\WINDOWS>exit

И вот вуаля мы исправили эту проблему NTLDR is missing восстановив системные файлы, исправив загрузочную запись и заново сконфигурировав файл BOOT.INI. Кстати теперь если система спросит какую версию грузить - нажимаем тот идентификатор, который запомнили (у нас он был Windows XP New).

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 20 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.