Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Управление надстройками Internet Explorer

Надстройки Internet Explorer

Браузер Microsoft Windows Internet Explorer не блещет встроенной функциональностью. Полагаю, это официальная позиция компании. Большинство других браузеров оставляют Internet Explorer (далее просто IE) по этому показателю весьма далеко позади. Но и большинство пользователей вынуждено использовать браузер от Майкрософт в силу разных причин, а отнюдь не его удобства.

Расширить скромную функциональность обозревателя IE можно с помощью сторонних дополнений, которые у этого браузера официально называются надстройками. Их число также несравнимо меньше такового у других распространенных обозревателей, но все же существующие надстройки способны значительно облегчить и даже украсить жизнь пользователя. Об этой возможности незаслуженно забывает основная масса людей.

Надстройки доступны через пункт меню "Сервис -> Надстройки". Со службами поиска и ускорителями все весьма очевидно. Число их невелико, а управление ими достаточно несложно. Поэтому рассмотрим работу с надстройками на примере самой многочисленной их группы - "Панели инструментов и расширения". Выберите этот пункт в списке слева, а в выпадающем списке "Отображать:" внизу выберите "Все надстройки".

Включение, отключение, удаление надстроек соответствующими кнопками достаточно очевидно. Остановимся лишь на том, чем отличается отключение от удаления. Отключают надстройку, если хотят проверить, как она влияет на работу компьютера, обозревателя, загрузку и отображение страницы. Удаляют, если пользователь абсолютно уверен в том, что данная надстройка не нужна. Это действие крайне противопоказано, место на диске надстройки Internet Explorer занимают мизерное, а памяти в отключенном состоянии не занимают вообще.

А вот вернуть удаленную надстройку обратно может быть делом непростым. Многие программы третьих производителей в качестве одного из своих компонентов добавляют в браузеры (среди них и IE) надстройки и дополнения. Особенно это касается различных программ для работы с текстом на веб-страницах, программ для веб-дизайна, веб-разработки, словарей, переводчиков. Причем о таком добавлении может пользователю не сообщаться, а также упоминаться вскользь в очень незаметном месте. Поэтому не спешите удалять незнакомые Вам надстройки. Для их возврата может потребоваться переустановить полностью давно работающую у Вас программу, дистрибутив которой еще нужно найти. Обычно возможность установки надстройки указана в списке устанавливаемых компонентов такой программы, ее нужно отметить флажком.

Надстройки Internet Explorer

Теперь поговорим о более стандартных настройках, содержащихся в так называемой коллекции. Внизу слева диалогового окна "Надстройки" нажимаем на ссылку "Поиск дополнительных...", в результате чего откроется окно с этой самой коллекцией. Работа с ней несложна, все выбирается из трех доступных списков - категория (слева), релевантность (вверху горизонтально), тип надстройки (выпадающий список вверху справа). Советую выбрать "все", а выражениями "рекомендуется", "самое популярное", "последние" поиск вообще не ограничивать. Как знать, возможно, Ваше понятие о популярности или рекомендациях не совпадает с мнением создателей коллекции, а Вы можете в итоге пропустить что-нибудь стоящее. Так что выберите слева категорию, а справа тип надстройки. Затем найдите и пробуйте то, что пришлось по душе, пока не надоест. Только не удивляйтесь потом, при большом количестве включенных надстроек браузер может начать работать заметно медленней.

Управление надстройками IE

И последнее. Как уже упоминалось, стандартная коллекция надстроек не поразит Вас ни разнообразием типов, ни количеством элементов. Но многие сайты самостоятельно будут предлагать Вам установить какую-либо стороннюю или свою собственную надстройку. Обращайте внимание на надписи вверху загруженной веб-страницы. Иногда предложения появляются в виде диалоговых окон, не заметить которые и совсем сложно. Хотя относиться к этому следует с осторожностью, но среди таких надстроек могут быть крайне малоизвестные и весьма полезные. Проверьте готовность своего антивируса и дерзайте. Вторая возможность заполучить интересные и нестандартные надстройки - это набрать в поисковике что-нибудь вроде "надстройки IE скачать" и исследовать найденный список.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.