Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как хранится реестр Windows?

Как хранится реестр Windows

В первых версиях Windows никаких реестров не было: все настройки системы и прикладных программ хранились в ini-файлах, записанных в соответствующих каталогах. Если программа была «уверенной», то она без раздумий дописывала свои данные в системные настройки. Так, к примеру, действовали приложения Microsoft. Другие программы были поскромнее, предпочитая держать свое добро поближе к себе, подальше от системы.

Непонятно, почему опыт unix-систем, который Microsoft не стеснялась перенимать ранее и позже, не отразился на модели хранения системных настроек. Словно издеваясь над здравым смыслом, был придуман системный реестр. Во времена Windows 9.x с этим еще было можно мириться: хотя ini-файлы никуда не делись, реестр хранился в виде двух файлов (system.dat, user.dat), которыми можно было манипулировать вручную. К примеру, восстановить предыдущую рабочую версию. Но сам формат уже тогда вызывал возмущение тем, что был текстово-бинарным. Его загрузка происходила с замедлением, его постоянно нужно было «чинить». Новые системы на базе NT еще больше усложнили формат реестра. В частности, теперь реестр Windows не существует в виде файла на диске, а собирается из многих частей, разбросанных по каталогам.

Некоторые ветки реестра вообще формируются только в памяти на этапе загрузки системы, так что увидеть их можно только через редактор реестра, API функции или программы сторонних разработчиков. Более того, для разных версий системы, в том числе и мобильных, количество файлов-кусков различно, а пути к ним ведут тоже разные. Внутри же реестра ситуация не улучшилась: как и прежде, это практически текстовая структура, способная мгновенно разрастаться в объемах и тормозить работу, для чего нужно постоянно дефрагментировать существующие файлы-кусочки.

Где находится реестр Windows

Для XP и Windows 7 формирование реестра начинается в результате работы загрузчика ntdetect. Часть файлов берется из каталога system32config, а пользовательская часть – из каталогов профилей пользователей (users, documents and settings«username»), где они хранятся в виде файлов ntuser.dat, а также возможных дополнительных текстовых файлов. Таким образом, скопировать реестр целиком – задача чрезвычайно сложная (как и заменить его копией). Ветки внутри редактора, соответственно, ведут к разным файлам и имеют разное назначение:

Для редактирования реестра применяется штатная программа regedit. Если у вас возникли проблемы с системным реестром вы можете воспользоваться услугами нашей компании по восстановлению реестра например заказав компьютерную помощь в Пушкине или ремонт компьютеров в Купчино

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.