Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Зачем нужен DirectX

DirectX

История создания DOS и Windows всегда находила своих критиков, которые обожали смаковать как грехи разработчиков отдельных программ, так и всю идеологию Windows в целом. Надо сказать, что вполне заслуженно, так как логика за разработками часто не поспевала. Самый свежий пример – зачем с такими фанфарами нужно было выпускать Windows 8, если ее "красная цена" – апдейт?

Годами ранее логика не смогла сработать и при активной миграции разработчиков DOS в Windows 3.x. С одной стороны, API и стандартизированный интерфейс были весьма хороши, как и много другое. Но, как выяснилось тут же, в Microsoft совсем забыли о главном – об играх, которые не могли играть в Windows так, как все привыкли делать под DOS. DOS разрешала обращаться программам к любым низкоуровневых ресурсам, включая порты, что давало отличную скорость весьма требовательным играм. Windows заперла эти ресурсы на замок, и обращения к портам происходили по длинному обходному маршруту. Понятно, что разработчики приуныли и не спешили переходить на новую платформу. И тогда в Microsoft сделали то, что называют идеологической ошибкой – и какую они будут постоянно повторять впоследствии – сделали "костыль", позволяющий обходить программам собственные правила – библиотеку DirectX, которая разрешает программам обращаться к оборудованию на низком уровне. У нее есть свой набор API, а модуль разделяется на несколько частей: DirectDraw, Direct3D, DirectPlay и т.д., которые управляют музыкой, инструментами управления, доступом к 3D/2D графике и прочему. Чуть раньше подобная технология была реализована в OpenGL, и с тех пор между этими библиотеками идет незатихающая война.

Библиотека DirectX для игр

Чтобы узнать свою версию DirectX, нужно вызвать программу DxDiag, которая покажет настройки для каждого модуля, а также укажет на возможные проблемы. Для Windows 9x последняя версия DirectX была 8.0a, для XP – 9.0c, для Vista – 10.1, а для 7/8 – 11 и 11.1, соответственно. Существуют утилиты для замены версий DirectX, если игра требует определенные их версии, поэтому Microsoft распространяет их бесплатно; эти же дистрибутивы можно найти на дисках с играми. В документах MSDN/SDK API этих библиотек описан весьма доступно, кроме того, для конкретных применений в визуальных языках программирования выпускается много книг по использованию DirectX в собственных программах, включая некоторые аспекты теории работы с трехмерной графикой и звуком.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.