Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Дефрагментация диска, что такое

Данная статья о дефрагментации диска, что это и для чего нужно. Полезная ли она для пользователя, компьютера и как влияет на производительность.

Фрагментированность файла

Так устроена операционная система, что не всегда она может расположить весь файл одним целым куском. Чаще всего система записывает этот файл в свободные секторы на винчестере, называемыми фрагментами,Что такое дефрагментация диска поэтому и называется процесс фрагментированность файла. Если сказать еще проще, весь файл делят на куски и распихивают в разные места, удобные системе, т.е. на ее усмотрение. А ей естественно виднее куда записать, ведь она на тот момент анализирует множество важных факторов и делает это максимально умело! Но при длительном использовании ЖД иногда у некоторых пользователей годами, происходит снижение производительности системы от того, что многие файлы настолько сильно разбросаны по записывающей области, и собрать их воедино становится возможным за большое количество времени. Тут то и нужен процесс дефрагментации, приведения в порядок участков HDD и как следствие более быстрая работа компьютера. Давайте перейдем к самому процессу, а именно дефрагментации засоренного множеством маленьких кусочков винчестера.

Чтобы нам это сделать, в каждой версии операционной системе Windows XP, Vista, 7, есть, встроенная программа дефрагментации на английский манер звучит как Disk Defragmenter. Запустить программу очень легко. Нажимаем «Пуск - /Все программы-/Стандартные- /Служебные- /Дефрагментация диска». Далее выбираем диск, как правило, системный раздел C, нам нужен тот, на котором находится сама версия Windows, и очень важная и чаще всего самая тормозящая систему папка - Program Files.

Время дефрагментации

Дефрагментация диска

Время, затраченное на процесс дефрагментации, может составлять от нескольких минут до нескольких часов, это определит сама система, и зависит это от параметров вашего компьютера, его емкости накопителя, объема оперативной памяти и мощности процессора. Мне однажды попался старенький ноутбук на котором как мне кажется вообще за 4 года не делали ни одной дефрагментации диска, компьютер еле был жив, он долго включался и выключался, издавая из своих недр нервный скрипящий звук, а после загрузки выполнял простые операции такие как открытие окна интернет по несколько минут!

В общем, дефрагментация диска - нужная, и полезная вещь, делая ее каждую неделю, вы очень облегчите жизнь компьютеру и сами сэкономите массу времени на выполнение компьютерных задач. Для дефрагментации файловой системы наша мастерская рекомендует программу для дефрагментации UltimateDefrag

Для чего нужна дефрагментация

О том, поможет ли вашему компьютеру дефрагментация или нужно провести какие-то другие мероприятия для восттановления скорости работы вашего компьютера по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.