Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как выбрать жёсткий диск

Как выбрать жёсткий диск

Жёсткий диск (HDD) – это устройство для хранения всех пользовательских данных. Фотографии, фильмы, программы, компьютерные игры и даже настройки браузера – вся эта информация располагается на жёстком диске вашего компьютера.

Несмотря на многообразие рынка компьютерной техники, выбрать подходящий жёсткий диск достаточно просто. Для этого нужно знать несколько параметров, от которых зависит надёжность и работоспособность жёсткого диска.

Итак, давайте кратко рассмотрим параметры, по которым мы и будем выбирать наш жёсткий диск:

Производитель

Самыми надёжными и качественными жёсткими дисками по праву считаются диски от производителей Seagate, Kingston и Western Digital. Продукция других фирм, к сожалению, не так надёжна, хотя их стоимость практически не отличается от дисков вышеуказанных брендов.

Тип

Жёсткие диски бывают трёх типов: внешние, внутренние и SSD.

SSD (Solid State Drive) – очень быстрые и качественные диски нового поколения. К сожалению, на данный момент их стоимость в несколько раз дороже обычных жёстких дисков. Поэтому, на SSD чаще всего устанавливаются только операционная система и различные тяжеловесные программы, а хранилище данных располагается на отдельном диске.

Внешние жёсткие диски обычно выступают в роли переносного хранилища данных. Их главным преимуществом является возможность подключения к компьютеру через USB интерфейс. Обращаем ваше внимание, что устанавливать операционную систему на внешние HDD категорически не рекомендуется!

Внутренние жёсткие диски – это стандартные диски, располагающиеся внутри системного блока.

Ёмкость

Чем больше этот параметр у жёсткого диска – тем больше информации он может в себе хранить. Если на вашем компьютере будут располагаться только текстовые документы (созданные с помощью таких программ, как Microsoft Word и Excel), вам вполне хватит 80Гб. Если же вы собираетесь хранить на компьютере большие объёмы данных (музыка, фильмы, фотографии высокого качества), рекомендуем вам купить жёсткий диск размером в 320Гб или даже 500Гб. Возможно вам понадобится консультация по поводу жёстких дисков, тогда вам на помощь придут наши мастера, например по компьютерной помощи в Озерках или ремонту компьютеров в Рыбацком.

Форм-фактор

Стандартный размер жёсткого диска для обычного компьютера – 3.5” (3.5 дюйма). Для ноутбуков выбирайте 2.5”.

Интерфейс

Что такое SSD

Для внешних жёстких дисков выбирайте интерфейс USB 2.0. Если вы хотите купить внешний HDD с разъёмом USB 3.0 (гораздо выше скорость передачи данных), сначала удостоверьтесь в том, что у вашей материнской платы есть такой разъём. Если ваш компьютер был куплен более трёх лет назад, USB 3.0 у вас точно не будет работать.

Внутренние жёсткие диски подключаются с помощью разъёмов IDE и SATA. Интерфейс IDE является устаревшим стандартом и подходит только для старых компьютеров.

Интерфейс SATA является самым популярным интерфейсом у современных HDD. Кстати, здесь ситуация такая же, как и с USB. Если на вашей материнской плате нет нового разъёма SATA-III, смело покупайте жёсткий диск с интерфейсом SATA-II.

Как выбрать жесткий диск

О том, какой HDD, он же жёсткий диск подойдёт именно вашей модели компьютера или ноутбука, а также как его смонтировать по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.