Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Флеш-карты и их основные виды

Флеш-карты и их основные виды

Сегодня вы вряд ли найдете человека, который хотя бы раз не пользовался флеш-памятью для хранения или переноса каких-то данных в цифровом формате. Еще несколько лет назад для этих целей активно использовались компакт-диски. Однако карты памяти являются более компактными, удобными и простыми в плане обращения. К примеру, процесс записи на карту происходит гораздо проще, чем процесс записи на диск (достаточно просто перетащить нужный файл в директорию карты). Кроме того, современные карточки могут хранить гораздо больше информации, чем тот же DVD-диск. Размер флешки сопоставим с размером спичечного коробка или зажигалки. Таким образом, она без проблем поместится даже в самый маленький карман.

Теперь расскажем об основных видах современных флеш-карт

MMC

Аббревиатура расшифровывается как Multimedia Card. Что касается размеров карточки, то они составляют 24х32х1.4 мм. Сфера применения данной флешки – цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны и т.д. Компании-производители – SanDisk и Siemens.

Compact Flash (сокращенно – CF)

К настоящему времени данные флешки используются крайне редко (ввиду их морального и физического устаревания). Раньше они использовались, главным образом, в профессиональной звукозаписи. Основные достоинства CF-карт – большой объем хранимых данных, повышенная надежность и очень хорошая скорость передачи информации (порядка 110-120 Мб в секунду). Что касается максимального объема, то он равняется 128 Гб.

miniSD

Аббревиатура расшифровывается следующим образом - Mini Secure Digital (mini – это намек на небольшие размеры карты). Габариты составляют 21.5х20х1.4 мм. Сфера применения – мобильные цифровые устройства.

microSD

Расшифровка аббревиатуры - Micro Secure Digital. Размер данной карты еще меньше, чем карты miniSD, габариты составляют 11х15х1 мм. Основная сфера применения – различные коммуникаторы и мобильные устройства. Что касается максимального объема, то он составляет 32 гигабайта.

MMCmicro

Это совсем маленькая флешка, предназначенная, главным образом, для мобильных телефонов. Размеры составляют 14х12х1.1 мм.

RS-MMC

Это «старший брат» флеш-карты MMCmicro и «младший брат» карты MMC. Чтобы подключить MMCmicro в стандартный слот RS-MMC, нужен специальный переходник. Что касается самой аббревиатуры RS-MMC, то она расшифровывается так - Reduced Size Multimedia Card. По сравнению с картой MMC, ширина уменьшена с 24 до 18 мм.

MMCmicro

SD Card

Аббревиатура расшифровывается так - Secure Digital Card. Данные карты памяти созданы на основе флешек MMC, однако обладают большей толщиной и лучшей защитой хранимой информации от разного рода внешних воздействий (механических, температурных и т.д.). Хорошо защищены от копирования информации.

Memory Stick Duo

Довольно качественные карты, выпускаемые компанией Sony. Обладают весьма компактными габаритами – 20х31х1.6 мм. Основной недостаток – высокая цена.

Memory Stick Micro

Это уменьшенный вариант предыдущей карточки. По размерам сопоставим с microSD, а по прочности и надежности – с картами от Sony, описанными выше.

xD-Picture Card

Небольшие карты памяти, предназначенные для хранения фотографий в камерах от компаний Olympus и Fujifilm.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.